Commission des finances

Président
Jean-Marie ROHMER

Vice-Présidente
Céline CONTAL

Membres
Isabelle COUSIN
Jean-Luc WEBER
Olivier MALBOZE
Chantal MUTSCHLER
Meryl MERRAN
Aurélie SCHAAL
Claudine HERRMANN
Dominique SCHNEIDER

 

Commission des travaux et suivis de chantiers

Président
Jean-Marie ROHMER

Vice-Président
Jean-Luc WEBER

Membres
Sébastien HARTMANN
Isabelle COUSIN
Aurélie SCHAAL
Didier FENDER
Olivier LANAUD
Florian HISS
Nicolas HERTRICH
Amandine MALLICK
Claudine HERRMANN

 

Commission de l’agriculture, de la chasse, de la forêt et du développement durable  

Président
Jean-Marie ROHMER

Vice-Président
Isabelle COUSIN

Membres
Sébastien HARTMANN
Nicolas HERTRICH
Florian HISS
Didier FENDER
Chantal MUTSCHLER
Dominique SCHNEIDER
Amandine MALLICK

 

Commission de l’animation, jeunesse, vie associative et de la communication     

Président
Jean-Marie ROHMER

Vice-Président
Sébastien HARTMANN  

Membres
Jean-Luc WEBER
Céline CONTAL
Carole SCHECKLE
Patricia BRAUNSTEIN
Meryl MERRAN
Chantal MUTSCHLER
Olivier MALBOZE
Olivier LANAUD
Isabelle COUSIN
Sylvain WEIL
Amandine MALLICK

 

Commission scolaire    

Président
Jean-Marie ROHMER

Vice-Président
Céline CONTAL

Membres
Isabelle COUSIN
Florian HISS
Chantal MUTSCHLER
Olivier LANAUD
Aurélie SCHAAL
Didier FENDER
Meryl MERRAN
Amandine MALLICK
Sylvain WEIL

 

Commission Urbanisme et planification  

Président
Jean-Marie ROHMER

Vice-Président
Isabelle COUSIN

Membres
Jean-Luc WEBER
Céline CONTAL
Sébastien HARTMANN
Didier FENDER
Nicolas HERTRICH
Meryl MERRAN
Carole SCHECKLE
Amandine MALLICK
Claudine HERRMANN

Commission d'appel d'offres

Président
Jean-Marie ROHMER

Membres titulaires
Isabelle Cousin
Jean-Luc Weber
Dominique Schneider

Membres suppléants
Florian Hiss
Didier Fender
Chantal Mutschler

Le Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Président
Jean-Marie ROHMER

5 membres du conseil municipal :
Céline Contal – vice-présidente
Carole Scheckle
Olivier Malboze
Patricia Braunstein
Claudine Herrmann

5 membres extérieurs :
Lucienne Riehl : représentante des personnes handicapées
Marinette Baehrel : représentante des personnes âgées
André Nass : représentant des associations de lutte contre l’exclusion
Caroline Weber et Isabelle Paulus : représentantes des associations familiales

SIVU des communes forestières du Centre Alsace

Président
Jean-Marie ROHMER

Délégué titulaire : Isabelle COUSIN en qualité de déléguée titulaire
Délégué suppléant : Nicolas HERTRICH en tant que délégué suppléant

Association foncière

Président
Sébastien HARTMANN

Membres titulaires
Yves RUHLMANN
Olivier GRINNER
Florent FENDER

Membres suppléants
Claude KIEFFER
Martin RUHLMANN
Marc HAMM

Le correspondant Défense

Monsieur Jean-Marie Rohmer en qualité de correspondant Défense titulaire de la Commune et Monsieur Olivier Malboze son suppléant. 

Comité national d'Action Social

Madame Céline CONTAL en tant que représentante des élus,
Madame Chantal SOLA en tant que représentante des agents territoriaux

Conseil d’administration de l’association de la gestion de la salle des fêtes de Nordhouse.

Jean-Marie ROHMER
Jean-Luc WEBER
Céline CONTAL
Sébastien HARTMANN
Isabelle COUSIN
Florian HISS
Olivier MALBOZE
Olivier LANAUD
Sylvain WEIL

Commission de contrôle des listes électorales

Patricia Braunstein
Didier Fender
Carole Scheckle
Dominique Schneider
Claudine Herrmann